суббота

Про Кошко-Магию

Кошка, согласно поверьям различных народов, самое излюбленное животное у ведьм, колдунов и волшебников. Они держали кошку в качестве домашнего животного, кот или кошка - для ведьм это не имело значения.
Традиция наделять кошек магической силой появилась  в глубокой древности.

В Древнем Египте кошка считалась священным животным. Древнейшее изображение кошки относится ко 2-ому тыс. до н. э. Ее ассоциировали с богиней Исидой, а так же с богиней радости и веселья Баст, которая изображалась в виде женщины с головой кошки. Кошкам поклонялись при отправлении религиозных культов. Кроме того, после смерти кошек мумифицировали с такой же тщательностью, как и фараонов. Среди сотен тысяч найденных подобных мумий были найдены также и мумии мышей, которые, вероятно, предназначались для пищи кошкам в загробном мире. 
Кошку обожествляли не только в Древнем Египте. Так, в римской мифологии есть упоминания о том, что богиня Диана иногда принимала кошачий облик.
Позднее с кошками стали связывать множество различных суеверий. Особенно не повезло в этом плане черным кошкам. Они считались нечистой силой, способной вызывать различные несчастья. Но в качестве "прислужниц" ведьмы держали в основном полосатых кошек. Во времена Инквизиции часто имели процессы не только над ведьмами, но и над их домашними животными, чаще всего кошками. Бывали случаи осуждения кошек за колдовство, совершаемое совместно с хозяйкой. Кроме содержания в качестве домашнего животного, ведьмы сами превращались чаще всего в кошку. Согласно поверью, ведьма могла превращаться в кошку девять раз. Отсюда легенда, что у кошек девять жизней.

У кого нибудь есть интересные легенды или истории из реальной жизни, связанные с необычными способностями кошек и их с нами сосуществованием? Поделитесь с нами:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще больше про кошек: