воскресенье

Правда ли "не все коту масленица"

Практически у всех народов мира существует множество пословиц и сказок, в которых упоминаются кошки. С этими животными издавна связано множество поверий, некоторые из которых сейчас могут показаться полнейшей нелепостью, а другие, несмотря на то что тоже не отличаются доказательностью, тем не менее прочно бытуют в сознании многих людей.
«Не все коту масленица», гласит русская пословица, в которой отражено представление о том, что беззаботная и привольная жизнь не может длиться вечно. Кот, вероятно, выбран не случайно: обязанности этого животного в доме куда проще, чем у других животных (например, у лошади), поэтому жизнь у него веселая и сытная («масленица»).

«Любопытство кошку сгубило» – примерно так можно перевести на русский язык весьма распространенную английскую поговорку. Это своеобразное предостережение тем, кто часто сует нос не в свои дела: ведь даже такое осторожное и разумное животное, как кошка, неуместное любопытство привела к печальному концу.

Кошки являются персонажами многих сказок, любимых как детьми, так и их родителями. Во многих русских народных сказках кот выступает как хитрец и проныра, не очень обременяющий себя заботами, но в конце концов добивающийся своего. Сходный образ кота мы находим в знаменитой французской сказке, мастерски обработанной Шарлем Перро. Характерно, что зачастую кот, хотя и действует с помощью коварства и хитрости, руководствуется отнюдь не мотивами одной только личной выгоды, но и стремлением помочь хозяину или своим друзьям.

Одна из китайских народных сказок повествует о мифическом происхождении кошек, которые были детьми мужчины-воина и женщины-тигрицы. Эти зверьки помогли своему отцу одержать победу над врагами и стать императором.

Зеленые колдовские глаза кошек когда-то считали окнами в иной мир, а британцы полагали, что у кошки 9 жизней. Это поверье отражено в перебранке Меркуцио и Тибальда в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», в которой Меркуцио называет своего противника кошачьим царем и заявляет, что хочет забрать «одну из его девяти жизней», а затем и все остальные.

Образ кота в фольклоре и литературе достаточно противоречив: он то бескорыстный помощник героя, то мошенник, затевающий различные козни. Иногда в сказках кот становится товарищем лисицы, что указывает на его природную хитрость.

До сих пор бытует поверье, что трехцветная кошка приносит счастье и удачу во всех делах, а вот черных кошек многие считают предвестниками бед. Это один из отголосков средневекового суеверия, утверждавшего, что кошки участвуют в противозаконной деятельности ведьм. Мотив участия кошек в магических обрядах находит отражение и в современной литературе в жанре фэнтези – один из ритуалов темных чародеев заключается в сожжении черной кошки для получения магической силы.

Древние римляне считали кошку символом независимости, и это представление достаточно справедливо, ведь кошке не требуется столько внимания, как собаке, она способна сама себя занять, если у хозяина нет времени на игры с ней. Некоторые кошки не любят, когда их часто берут на руки, хотя большинство животных относится к этому спокойно и даже испытывает удовольствие от общения с человеком.

Людмила Антонова
Уход за домашними кошками

На самом деле пословиц гораздо больше, мои любимые:
"Киска слушает и ест."
"Доброе слово и кошке приятно." и т.д.,
а какие пословицы про кошек нравятся вам?
Вы можете добавить статью в закладки:

3 комментария:

  1. прекрасные и загадочные...столько мистики нет ни в одном животном, сколько в наших кисках))

    ОтветитьУдалить
  2. Кошки и в самом деле загадочные существа. А сколько легенд связано с ними...

    ОтветитьУдалить
  3. Римляне абсолютно правы. нет более независимого существа, чем кошка))

    ОтветитьУдалить

Еще больше про кошек: